Comitê Organizador

Comissão Geral

  1. Oswaldo Francisco de Almeida Júnior, Universidade Estadual Paulista (Unesp), Brasil
  2. Sueli Bortolin, Universidade Estadual de Londrina (UEL), Brasil
  3. Marta Lígia Pomim Valentim, Universidade Estadual Paulista (Unesp), Brasil
  4. João Arlindo Santos Neto, Universidade Estadual de Londrina (UEL), Brasil

Comissão Organizadora

  1. Adriana Roseclar Alcará, Universidade Estadual de Londrina (UEL), Brasil
  2. Ana Clara Leite Pedersoli, Universidade Estadual Paulista (Unesp), Brasil
  3. Bárbara Fadel, Universidade Estadual Paulista (Unesp), Brasil
  4. Beatriz Rosa Pinheiro dos Santos, Universidade Estadual Paulista (Unesp), Brasil
  5. Cássia Regina Bassan de Moraes, Faculdade de Tecnologia de Garça (FATEC) e Universidade Estadual Paulista (Unesp), Brasil
  6. Cláudio Marcondes Castro Filho, Universidade de São Paulo (USP-Ribeirão Preto) e Universidade Estadual Paulista (Unesp), Brasil
  7. Daniela Pereira dos Reis, Universidade Estadual Paulista (Unesp), Brasil
  8. Everton da Silva Camillo, Universidade Estadual Paulista (Unesp), Brasil
  9. Heloá Cristina Oliveira-Del-Massa, Universidade Estadual Paulista (Unesp), Brasil
  10. Ieda Pelógia Martins Damian, Universidade de São Paulo (USP-Ribeirão Preto) e Universidade Estadual Paulista (Unesp), Brasil
  11. Lídia Eugênia Cavalcante, Universidade Federal do Ceará (UFC) e Universidade Estadual Paulista (Unesp), Brasil
  12. Luana Maia Woida, Faculdade de Tecnologia de Garça (FATEC) e Universidade Estadual Paulista (Unesp), Brasil
  13. Luciane de Fátima Beckman Cavalcante, Universidade Estadual de Londrina (UEL), Brasil
  14. Marcia Cristina de Carvalho Pazin Vitoriano, Universidade Estadual Paulista (Unesp), Brasil
  15. Maria Aparecida Jacques de Arruda, Universidade Estadual Paulista (Unesp), Brasil
  16. María Manuela Moro-Cabero, Universidad de Salamanca (USAL) Universidade Estadual Paulista (Unesp), Espanha
  17. Mariana Cantisani Pádua, Universidade Estadual Paulista (Unesp), Brasil
  18. Rafaela Carolina Silva, Universidade Estadual Paulista (Unesp), Brasil
  19. Regina Célia Baptista Belluzzo, Universidade Estadual Paulista (Unesp), Brasil
  20. Rosângela Formentini Caldas, Universidade Estadual Paulista (Unesp), Brasil
  21. Rovilson José da Silva, Universidade Estadual de Londrina (UEL), Brasil
  22. Tamara de Souza Brandão Guaraldo, Universidade Estadual Paulista (Unesp), Brasil

Comitê Científico

  1. Adriana Roseclar Alcará, Universidade Estadual de Londrina (UEL), Brasil
  2. Ana Cristina de Albuquerque, Universidade Estadual de Londrina (UEL), Brasil
  3. Bárbara Fadel, Universidade Estadual Paulista (Unesp), Brasil
  4. Camila Araújo dos Santos, Universidade Estadual Paulista (Unesp), Brasil
  5. Carlos Alberto Ávila Araújo, Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG), Brasil
  6. Carlos Francisco Bitencourt Jorge, Universidade de Marília (UNIMAR), Brasil
  7. Cássia Regina Bassan de Moraes, Faculdade de Tecnologia de Garça (FATEC) e Universidade Estadual Paulista (Unesp), Brasil
  8. Ciro Athayde Barros Monteiro, Universidade Estadual Paulista (Unesp), Brasil
  9. Cláudio Marcondes Castro Filho, Universidade de São Paulo (USP-Ribeirão Preto) e Universidade Estadual Paulista (Unesp), Brasil
  10. Daniela Pereira dos Reis, Universidade Estadual Paulista (Unesp), Brasil
  11. Elaine da Silva, Universidade Estadual Paulista (Unesp), Brasil
  12. Ellen Valotta Elias Borges, Universidade Estadual Paulista (Unesp), Brasil
  13. Edmir Perrotti, Universidade de São Paulo (USP), Brasil
  14. Gabriela Belmont Farias, Universidade Federal do Ceará (UFC), Brasil
  15. Giulia Crippa, Università di Bologna, Itália
  16. Henriette Ferreira Gomes, Universidade Federal da Bahia (UFBA), Brasil
  17. Ieda Pelógia Martins Damian, Universidade de São Paulo (USP-Ribeirão Preto) e Universidade Estadual Paulista (Unesp), Brasil
  18. Ivete Pieruccini, Universidade de São Paulo (USP), Brasil
  19. Jefferson Veras Nunes, Universidade Federal do Ceará (UFC), Brasil
  20. João Arlindo Santos Neto, Universidade Estadual de Londrina (UEL), Brasil
  21. Jonathas Luiz Carvalho Silva, Universidade Federal do Cariri (UFCA), Brasil
  22. Lídia Eugênia Cavalcante, Universidade Federal do Ceará (UFC) e Universidade Estadual Paulista (Unesp), Brasil
  23. Luana Maia Woida, Faculdade de Tecnologia de Garça (FATEC) e Universidade Estadual Paulista (Unesp), Brasil
  24. Luciane de Fátima Beckman Cavalcante, Universidade Estadual de Londrina (UEL), Brasil
  25. Marcia Cristina de Carvalho Pazin Vitoriano, Universidade Estadual Paulista (Unesp), Brasil
  26. Marco Antônio de Almeida, Universidade de São Paulo (USP-Ribeirão Preto), Brasil
  27. Maria de Fátima Oliveira Costa, Universidade Federal do Ceará (UFC), Brasil
  28. Maria Giovanna Guedes Farias, Universidade Federal do Ceará (UFC), Brasil
  29. María Manuela Moro-Cabero, Universidad de Salamanca (USAL) Universidade Estadual Paulista (Unesp), Espanha
  30. Marta Lígia Pomim Valentim, Universidade Estadual Paulista (Unesp), Brasil
  31. Martha Suzana Cabral Nunes, Universidade Federal de Sergipe (UFS), Brasil
  32. Oswaldo Francisco de Almeida Júnior, Universidade Estadual Paulista (Unesp), Brasil
  33. Regina Célia Baptista Belluzzo, Universidade Estadual Paulista (Unesp), Brasil
  34. Rosângela Formentini Caldas, Universidade Estadual Paulista (Unesp), Brasil
  35. Rovilson José da Silva, Universidade Estadual de Londrina (UEL), Brasil
  36. Sueli Bortolin, Universidade Estadual de Londrina (UEL), Brasil
  37. Tamara de Souza Brandão Guaraldo, Universidade Estadual Paulista (Unesp), Brasil

Agências de Fomento

  • Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior (CAPES)
  • Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo (FAPESP)


Licença Creative Commons
Este trabalho está licenciado sob uma Licença Creative Commons Attribution 3.0 .

Captura-de-Tela-2020-01-22-s-18-14-04